Продукты, которые улучшают здоровье мозга: зеленый чай, яйца и не только

Здоровье мозга зависит от совокупности факторов. Например, негативное воздействие могут нанести перенесенные ранее травмы. Влияние оказывает также нежелание учиться и получать новую информацию. Ученые доказали, что люди, активно разгадывающие разные головоломки, изучающие новые языки или навыки, реже других сталкиваются с дегенеративными старческими изменениями. Со счетов не стоит сбрасывать наличие вредных привычек. Курение сужает сосуды, что уменьшает объем поставляемых в мозг полезных веществ и кислорода.

Нельзя забывать и про питание. Мозг сжигает около 20% поставляемой в организм энергии. Тело способно откладывать "излишки" углеводов в виде жира. Однако у мозга такой функции нет. Подпитку ЦНС нужно проводить постоянно.

При этом следует обеспечить поступление разных питательных веществ. Мозгу необходимы глюкоза, разные жиры, витамины и микроэлементы. При дефиците каких-либо соединений могут ухудшиться когнитивные функции, в ряде случаев у человека может наблюдаться повышенная нервозность, быстрая утомляемость, общее снижение работоспособности. Эксперты назвали список лучших продуктов питания для работы нашего главного органа.

Темный шоколад

Стремление к стройности и здоровому образу жизни заставляет многих людей отказываться от употребления шоколада. Некоторые эксперты такое решение считают ошибочным. В темном шоколаде содержится масса антиоксидантов. Эти соединения помогают бороться с окислительными процессами, защищают клетки мозга от губительного действия свободных радикалов. В результате чего удается увеличить цикл жизни нейронов.

Некоторые эксперты отмечают, что флавоноиды, входящие в состав какао, способны увеличить качество работы памяти. Они также позитивно сказываются и на скорости усвоения новых материалов. Постоянное употребление темного шоколада в умеренных количествах способно увеличить обучаемость человека.

В одном исследовании ученые доказали, что любители шоколада лучше справляются с различными задачами на логику, чем те, кто в принципе отказывается от этого продукта питания.

Яйца

Яйца считаются чуть ли не самой полезной едой в рационе человека. Причина формирования такого мнение - биохимический состав продукта. Яйца содержат разные питательные вещества и соединения. В частности, в желтке много фосфолипидов и омега-3. Эти соединения необходимы для правильной работы клеток центральной нервной системы.

В яйцах также много холина. Указанное вещество необходимо для улучшения умственной деятельности человека. Холин способен регулировать память и повышать настроение.

Этот продукт питания также богат лютеином и зеаксантином. Соединения повышают скорость нейронной обработки.

В яйцах много витаминов группы B. В частности, этот продукт содержит B6, B9 и B12. Исследователи утверждают, что дефицит указанных питательных соединений может привести к повышению рисков возникновения болезни Альцгеймера. Недостаток витаминов группы B также способен снизить уровень когнитивных функций. Дефицит этих веществ проявляется в ухудшении внимания и повышенной раздражительности человека.

Соя

Соя - идеальный источник полифенольных антиоксидантов. Эти вещества защищают человека от ухудшения когнитивных функций. Ни также позволяют минимизировать риски появления деменции.

Такие продукты богаты незаменимыми аминокислотами, калием и магнием. Входящие в состав соевой пищи полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для нормального развития некоторых клеток мозга.

Определенные соевые продукты содержат пробиотики. Вещества улучшают микрофлору кишечника. Исследования подтверждают, что они также способны повысить когнитивные возможности мозга. При этом у человека наблюдается уменьшение уровня стресса и беспокойности.

Моллюски

Моллюски многими диетологами признаются в качестве основы здорового питания. Включение таких продуктов в рацион на регулярной основе позволяет комплексно улучшить качество работы многих органов и систем. В моллюсках много цинка.

Минерал необходим для синтеза ряда важных белков и гормонов. Дефицит цинка может нарушить качество роста клеток мозга. Естественно, это окажет негативное воздействие на обучаемость человека и его память.

Куркума

Куркума известна обилием полезных свойств. Прежде всего врачи и ученые ценят этот продукт благодаря куркумину. Соединение обладает мощнейшим антиоксидантным действием. Куркумин способен напрямую воздействовать на клетки мозга, снижая уровень их воспаления и защищая от негативного влияния свободных радикалов.

Во время исследований ученые доказали, что куркумин способен улучшить качество памяти и мышления человека. Некоторые эксперты отмечают позитивное влияние этого вещества на настроение. С помощью куркумы можно побороть признаки ранней депрессии.

Куркумин также способствует увеличению скорости синтеза гормона роста. Это вещество участвует в развитии нейронов.

Кофе

Кофе считается одним из самых популярных напитков в мире. При этом дискуссии о его пользе или вреде не утихают ни на минуту. Одни люди считают кофе идеальной панацеей, другие же называют крайне опасным и вредным продуктом. Истина посередине.

Кофеин действительно способен дать мощный стимул для повышения работоспособности ЦНС. Вещество блокирует синтез аденозина. При этом кофеин запускает выработку некоторых важных нейротрансмиттеров. В результате чего у человека улучшается настроение, повышается работоспособность.

Однако исследователи не рекомендуют пить кофе позже 14:00. Они также советуют внимательнее отнестись к такому важному фактору, как соблюдение условия умеренности. При злоупотреблении кофе можно излишне нагрузить нервную систему, почки и сердце.

Брокколи

За обилие полезных веществ и соединений брокколи иногда даже называют королем зеленых овощей. В этом продукте много витамина K. Указанное соединение помогает улучшить качество памяти. Вещество необходимо и для формирования важного типа жира в мозгу.

Брокколи также обладает мощным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Регулярное употребление этого продукта в пищу поможет снизить окислительный стресс.

Авокадо

В авокадо много кислот омега-3, витаминов B9, C, E и K. Продукт содержит полифенолы и флавоноиды. При регулярном употреблении этого продукта питания удается комплексно улучшить качество работы организма. Например, омега-3 снижают концентрацию вредного холестерина. В результате чего мозг получает больше питательных веществ и кислорода.

Зеленый чай

В зеленом чае содержится небольшое количество кофеина. О полезном действии этого вещества было сказано ранее. Однако на этом положительные для мозга свойства авокадо не заканчиваются. В биохимический состав напитка входит L-теанин. Соединение стимулирует синтез нейромедиатора ГАМК. В результате чего удается эффективнее противостоять стрессу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.