15 июня 2021, 14:37,
обновлено 15 июня 2021, 19:45
Встреча Путина и Байдена в Женеве

Рабочего обеда на встрече Путина и Байдена в Женеве не предусмотрено

Сергей Бобылев/ ТАСС

Переговоры в расширенном составе пройдут с участием еще пяти должностных лиц с каждой стороны, сообщил представитель администрации США высокого ранга

ВАШИНГТОН, 15 июня. /ТАСС/. Рабочий обед не предусмотрен на встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. Об этом сообщил представитель администрации США высокого ранга, беседуя во вторник с журналистами на борту самолета Байдена на пути из Брюсселя в Женеву.

"Преломления хлеба не будет", - приводит высказывания американского чиновника пресс-пул Белого дома.

По словам представителя администрации, сама встреча может продолжаться порядка четырех - пяти часов, возможно, дольше. При этом начнут переговоры Путин и Байден в узком составе, в присутствии глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Энтони Блинкена, а также переводчиков. Перед началом этой части встречи в зал будут допущены журналисты пула для протокольной съемки.

Переговоры в расширенном составе пройдут с участием еще пяти должностных лиц с каждой стороны. "Мы не знаем, кто будут остальные участники, но Белый дом говорит, что сообщит об этом завтра", - добавили в пресс-пуле. Протокольной съемки во время переговоров в расширенном составе не ожидается.

Поручения по итогам встречи  

Американское правительство исходит из того, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден дадут ряд поручений по итогам своей встречи в Женеве. Тем не менее в Вашингтоне не ожидают, что предстоящие российско-американские переговоры на высшем уровне дадут какие-то крупные осязаемые результаты, сообщил представитель администрации США высокого ранга.

По словам этого американского чиновника, он и его коллеги "не ожидают крупного набора осязаемых итогов" саммита, хотя и рассчитывают на поручения правительствам России и США для проведения дальнейших консультаций.

"Мы добиваемся трех основных вещей", - сказал ведущий брифинга, стенограмму которого распространила позднее пресс-служба Белого дома. "Во-первых, четкого набора поручений [президентов] насчет сфер, в которых совместная работа [Москвы и Вашингтона] может продвинуть наши [американские] национальные интересы и сделать мир безопаснее", - пояснил представитель администрации. Во-вторых, продолжал он, Байден прояснит на саммите, в чем заключаются "жизненно важные интересы Америки, противодействие которым со стороны России натолкнется на ответные меры". Наконец, по словам американского чиновника, Байден собирается детально проинформировать Путина о своем "видении американских ценностей" и "национальных приоритетов" Соединенных Штатов.

Согласно информации, которую изложил представитель исполнительной ветви власти США, Путин и Байден обсудят проблематику ядерных вооружений и стратегической стабильности среди прочего в свете истечения срока действия договора СНВ-3 в 2026 году, возможность заключения до этого времени каких-то иных или менее масштабных договоренностей по контролю над вооружениями. Кроме того, стороны рассмотрят тематику кибербезопасности, борьбы с хакерами, которые используют вирусы-вымогатели и так далее, заявил представитель администрации. Он предупредил, что США "будут отвечать" на те угрозы в киберпространстве, которые, по мнению Вашингтона, исходят от Москвы.

Чиновник также подтвердил намерение Байдена затронуть вопросы, связанные с обеспечением прав человека в России, но не уточнил, имеется ли в виду, в частности, ситуация вокруг блогера Алексея Навального. "Ничего не снято со стола [переговоров]", - утверждал при этом представитель американской администрации.

Инициатива проведения саммита в Женеве 16 июня исходила от Вашингтона. Это будет первая личная встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США.