17 января 2022, 11:00,
обновлено 17 января 2022, 11:59

Facebook разблокировал страницу делегации РФ на переговорах в Вене

Глава российской делегации Константин Гаврилов надеется, что "глупые выходки" соцсети по блокировке страницы не повторятся

ВЕНА, 17 января. /ТАСС/. Социальная сеть Facebook после трех дней блокировки восстановила в понедельник доступ к официальной странице делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС руководитель российской делегации Константин Гаврилов.

"Наш аккаунт в Facebook только что разблокировали, - сказал Гаврилов. - Блокировка длилась три дня. Надеемся, что в будущем такие глупые выходки со стороны Facebook не повторятся".

По его словам, в разблокировке "помогла поддержка МИД РФ, обратившегося в Facebook с требованием объяснить причины блокировки, а также мощный артиллерийский залп Роскомнадзора". Руководитель делегации РФ выразил искреннюю признательность всем, кто был вовлечен в эти усилия.

Роскомнадзор в своем Telegram-канале подтвердил разблокировку страницы делегации в соцсети.

В воскресенье Константин Гаврилов сообщил корреспонденту ТАСС, что Facebook в пятницу заблокировал страницу делегации, сославшись на запрещенный контент. По словам дипломата, представители делегации размещали на своей странице в этой социальной сети только заявления руководства России и МИД РФ. Постпредство РФ при ОБСЕ обратило внимание представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезы Рибейру на эту нелегитимную цензуру информпространства. В свою очередь Гаврилов в Twitter обратил внимание на произошедшее генсека ОБСЕ Хельги Шмид.

В феврале 2021 года аккаунт делегации РФ на переговорах в Вене уже блокировала сеть микроблогов Twitter. 

Теги:
Россия