В Минске задержали основателя Telegram-канала NEXTA. Для этого экстренно посадили самолет якобы из-за минирования

Олег Павлюк, фото
Олег Павлюк
В Минске экстренно посадили самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, из-за якобы сообщения о его минировании. В аэропорту задержали соучредителя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, который находился на борту.

ОБНОВЛЕНО (15:30). В предыдущей версии новости мы говорили, что Протасевичу в Беларуси угрожает смертная казнь, ссылаясь на сообщения наших белорусских коллег с «Еврорадио». Как нам уточнили в «Медиазона.Беларусь», по предъявленным сейчас обвинениям смертная казнь Протасевичу не угрожает. Просим у читателей прощения за ошибку.

Об этом сообщает белорусский правозащитный центр «Вясна» и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Позже задержание Протасевича подтвердили в министерстве внутренних дел Беларуси.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта Минска белорусскому изданию Onliner, пилоты самолета запросили у Беларуси посадку из-за сообщения о минировании на борту. Из аэропорта стянули спецтехнику и вызвали скорую помощь.

Пассажиров самолета попросили пройти на повторный осмотр, во время которого якобы и задержали Протасевича. Позже информация о минировании не подтвердилась.

Провластный Telegram канал «Пул Первого» сообщил, что разрешение на посадку борта Ryanair дал лично самопровозглашенный президент Александр Лукашенко. Он распорядился поднять в воздух истребитель МиГ-29 для сопровождения самолета.

читайте также
Преследование TUT.BY: ЕС, США и Украина призвали режим Лукашенко прекратить давление на СМИ

Что известно о Протасевиче?

После президентских выборов в Беларуси большой популярностью пользуется Telegram канал NEXTA, который ежедневно публиковал новости о событиях в стране и анонсировал проведение акций. 20 октября 2020 года суд Центрального района Минска признал Telegram канал NEXTA и его логотип «экстремистскими материалами».

Соучредителями NEXTA являются Степан Путило и Роман Протасевич. Их объявили в межгосударственный розыск и внесли в список террористов в Беларуси. Против них также открыли уголовные дела сразу по трем статьям: об организации массовых беспорядков, грубом нарушении общественного порядка и разжигании вражды.

Протасевич — основатель и других Telegram-каналов, которые признаны в Беларуси экстремистскими: в частности, «Беларусь головного мозга». В последнее время он жил в Вильнюсе и был в команде Светланы Тихановской. По обвинениям, которые ему предъявили, ему грозит смертная казнь, уточняют наши белорусские коллеги из «Еврорадио».

читайте также
Генпрокуратура Беларуси хочет признать экстремистским бело-красно-белый флаг, являющийся символом протестов в стране Лукашенко разрешил силовикам использовать боевую технику против протестующих

Репрессии в Беларуси

С августа 2020 года в Беларуси проходят массовые протесты из-за провозглашения победителем президентских выборов Александра Лукашенко, который занимал эту должность более 26 лет. Протестующие не признают этих результатов и требуют признать оппозиционера Светлану Тихановскую легитимным президентом Беларуси.

Несмотря на массовые митинги и акции по всей стране, 23 сентября Лукашенко «по-тихому» провел инаугурацию и снова занял пост президента. А протестующих силовики жестко разгоняли, задерживали и вообще преследуют, в том числе и по уголовным делам.

По данным правозащитников, за время протестов были задержаны более 30 тысяч человек; пятеро протестующих погибли в результате жестких действий силовиков. Белорусские правоохранители возбудили более 2300 дел против протестующих. 369 человек признаны политическими заключенными.

читайте также
В Беларуси к 18 годам заключения приговорили капитана, который рассказал о приказе привлечь военных против протестов


Поделиться: