20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске скончался профессор Николай Васильев

Как стало известно журналистам «Известий Мордовии», 23 мая в Саранске, после продолжительной болезни ушел из жизни профессор кафедры русского языка МГУ имени Н.П. Огарева Николай Леонидович Васильев – российский филолог, лингвист, литературовед и поэт, лауреат Государственной премии РМ в области науки и техники, доктор филологических наук, член Союза писателей РФ и Союза журналистов РФ. Ему было всего 65 лет.

Николай Васильев родился в Саранске 25 июля 1955 года. Как ученый, он продолжил дело своего отца – Леонида Васильева, кандидата филологических наук, доцента Мордовского университета, члена Союза писателей СССР. С 1981 года Николай Леонидович работал на кафедре русского языка МГУ имени Н.П. Огарева. В 1994 году защитил докторскую диссертацию, в 1996 году стал профессором. Как ученый, он участвовал в крупных международных конференциях, был членом редколлегий ряда научных журналов, научные контакты связывали его с коллегами из стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии. Работы Николая Леонидовича публиковались и рецензировались в более чем 20 странах, переводились на иностранные языки. Николай Васильев стал автором более 600 научных, научно-популярных и учебно-методических публикаций, в том числе словарей, монографий, учебников, посвященных актуальным проблемам языкознания и литературоведения.

В свое время некоторые сотрудники «Известий Мордовии» — как студены «огаревского» филфака — ходили на лекции Николая Васильева, сдавали ему зачеты и экзамены. Все они отмечали особую интеллигентность профессора Васильева, его тактичность и прекрасное чувство юмора. Литературовед, он и сам писал стихи, прекрасно играл в шахматы, был заядлым велосипедистом.
— Николай Леонидович имел очень широкий научный кругозор, — отмечают коллеги Профессора. — В сферу его профессиональных интересов входили теоретические проблемы языкознания, особенности языка писателей, история русской филологии, литературное краеведение. Он был победителем многих конкурсов научно-исследовательских проектов, руководителем и исполнителем грантов, финансируемых Российским гуманитарным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований. Он делился со студентами своими знаниями и наблюдениями над языком, старался привить им любовь к филологии, к тайнам языка, приобщить их к научным исследованиям.

Смерть Николая Леонидовича стала невосполнимой утратой для Мордовского университета, филологического факультета, кафедры русского языка и всего научного филологического сообщества России.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости