Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге на избирательных участках в округе Бориса Вишневского не будет видеонаблюдения


Избирательный плакат с тремя Вишневскими
Избирательный плакат с тремя Вишневскими

Избирательная комиссия Петербурга приняла решение о том, что на 112 участках не будет видеонаблюдения в дни голосования. При этом большая часть этих участков приходятся на округа, по которым в Госдуму и Заксобрание баллотируется оппозиционный политик Борис Вишневский. Об этом сообщили в партии "Яблоко".

В качестве аргументации отсутствия видеонаблюдения в избиркоме назвали запрет на установку камер в домах, которые признаны памятниками культуры. Председатель партии Николай Рыбаков обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой "принять незамедлительные меры". По его мнению, эта причина "абсурдна и и рассчитана на людей, не имеющих представления о современных IT-технологиях". "Современные средства видеонаблюдения не требуют стационарного крепления и могут быть установлены на переносном штативе или любом предмете мебели. Отсутствие видеонаблюдения на соответствующих участках неизбежно наводит на мысль, что это делается для облегчения возможных фальсификаций при голосовании и подсчете голосов", - отметил Рыбаков.

Ранее студенты петербургского госуниверситета рассказали, что им предложили вбросить бюллетени за кандидата от "Единой России" на выборах в Заксобрание в округе Бориса Вишневского. Учащимся предлагали поработать с 17 по 19 сентября "наблюдателями" на выборах и "проголосовать за определенного кандидата" сразу на 12 избирательных участках.

  • На выборах в Петербурге по одному избирательному округу будут участвовать три Бориса Вишневских. Один из них - оппозиционный политик, глава "Яблока" в ЗакСе и правозащитник Борис Лазаревич Вишневский. Два других кандидата сменили имена перед избирательной кампанией и тоже стали тезками Вишневского. Позже городская избирательная комиссия разрешила не указывать в бюллетенях на выборах в Госдуму и Заксобрание прежние имена "двойников". Решение было принято во время рассмотрения жалобы "настоящего" Вишневского.
  • В августе Борис Вишневский заявил, что "кандидат от "Зелёной альтернативы" Алексей Терехов и самовыдвиженец "Борис Иванович Вишневский" (до недавнего времени Виктор Иванович Быков)" потребовали снять кандидата от "Яблока" с выборов по закону о поддержке экстремистских организаций из-за постов Вишневского о помощи задержанных во время протестных акций зимой и весной 2021 года.
  • Выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга пройдут 19 сентября - в единый день голосования одновременно с выборами в Госдуму. Избирается 50 депутатов.

...

XS
SM
MD
LG