26 сентября 2020, 12:10

Вице-премьер считает, что вклад туризма в ВВП России может вырасти в три раза за 10 лет

Туризм играет важнейшую роль в формировании имиджа страны, отметил Дмитрий Чернышенко

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Вклад туризма в ВВП РФ в течение 10 лет может увеличиться в три раза благодаря реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", работа над созданием которого сейчас ведется. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в рамках видеопоздравления с Всемирным днем туризма, который будет отмечаться 27 сентября.

"Этот проект поставит перед собой очень амбициозные цели на горизонте ближайших 10 лет - это получить и трехкратный рост количества поездок наших граждан по стране, это и более чем двукратное увеличение количества рабочих мест в отрасли и трехкратный рост ВВП от туристической отрасли", - сказал Чернышенко.

Сейчас на туристическую индустрию приходится почти 4% ВВП РФ, отметил он, причем отрасль влияет на более чем 50 различных смежных отраслей российской экономики.

"Туризм играет важнейшую роль в формировании имиджа России, это наш важный элемент культурного исторического наследия. У нас фантастический потенциал для развития внутреннего туризма - это и Алтай, и Байкал, Хакасия, Северный Кавказ, Крым, Балтика, Дальний Восток. От одних названий хочется сразу туда поехать. И поддержка туриндустрии сейчас одна из приоритетных задач государства", - подчеркнул вице-премьер.

Всемирный день туризма отмечают 27 сентября в большинстве стран мира, включая Россию. Праздник учредила в 1979 году Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации - ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO). Дату выбрали неслучайно: именно 27 сентября 1970 года был принят Устав Всемирной туристской организации. Ежегодно провозглашают новый девиз праздника, девиз этого года - "Сельский и экологический туризм".