На самом деле 23 ноября 1918 года в Литве никакого военного парада не было. Тогда молодое государство только вознамерилось сформировать армию.

Поэтому нередко в обществе возникает вопрос, почему в такой день надо проводить военный парад? Неужели в XXI в. надо демонстрировать военную мощь, как это делает Россия или Северная Корея, почему все это нельзя демонстрировать где-то на военном полигоне? Ведь 16 февраля мы уже отпраздновали столетие Литвы, зачем все эти парады?

Жители Литвы нередко забывают о том, что Акт о независимости от 16 февраля 1918 года - это был лишь документ, а саму идею и "тело" независимого государства надо было отстаивать. Тогда в Литве хозяйничали немцы, которые и не думали признавать молодое государство. Сами немцы тогда воевали. Власть в России захватили большевики.

В Литовском государстве новая власть только осенью пришла к мысли, что ему необходима армия. Поэтому 23 ноября 1918 г. премьер страны Аугустинас Вольдемарас подписал приказ Nr. 1 о формировании армии.

И хотя первый официальный военный парад в Литве состоялся 11 мая 1919 года в Каунасе, днем рождения Литовской армии считается 23 ноября. В этом году этот день отметят особенно торжественно.

Главный акцент праздника – военный парад, будет самым большим со времен восстановления независимости в 1990 году. В последний раз нечто подобное проводили в 2013 году, тогда в празднике участвовали 500 литовских военных. Самый большой парад в Вильнюсе был проведен в 2004 г. по случаю вступления в НАТО.

Это был первый раз, когда по проспекту Гедиминаса не только маршировали военные, но и ехала военная техника. Тогда общество могло увидеть полученные из Германии БТР M113, буксируемые гаубицы M-101 и неиспользуемую технику, например, легендарные американские внедорожники Chevrolet Blazer.

Военные были в униформах старого образца, которые остались у членов Союза стрелков, а основным оружием были автоматы AK4.

На этот раз парад состоится на проспекте Конституции. В параде будут участвовать и союзники – всего в нем примут участие 1800 литовских военных и союзников, около 80 единиц военной техники.

На параде можно будет увидеть новые боевые машины пехоты Vilkas (Boxer) с боевыми башнями, самоходные гаубицы PzH 2000, бронированные внедорожники HMMWV, квадроциклы, мотоциклы и внедорожники сил, отвечающих за проведение спецопераций, различный логистический транспорт и военно-воздушную технику.

Союзники привезут на парад танки Leopard 2A6, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские пушки, внедорожники и другую технику. Американские военные доставят противоракетный комплекс Patriot.

Участники парада и зрители смогут увидеть над проспектом бельгийские истребители F-16.