Военные парады в Казахстане за 15 лет "подорожали" в одиннадцать раз

6 мая 2015, 14:27 |  Государство

На этой неделе в столице Казахстана будет проведен военный парад, посвященный 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню защитника Отечества. На его проведение планировалось потратить более двух миллиардов тенге. 

К сожалению, на сайте министерства обороны нет никаких подробных документов по плану мероприятий и по бюджету этой масштабной кампании, сообщает "Радиоточка". Однако в прошлом году министерством культуры и спорта приводились данные о расходах, которые запланированы на проведение парада: 2,049 миллиарда тенге (10,957 миллиона долларов США) из республиканского бюджета. 

Причем, средства планировалось изъять из статьи расходов на повышение боеспособности вооруженных сил Республики Казахстан. С учетом того, что подобные мероприятия могут выходить за рамки запланированных расходов, можно предположить, что эта сумма лишь приблизительно показывает порядок цифр. Отметим и то, что расходы на бюджетную программу «Повышение боеспособности ВС РК» на 2015 год запланированы в размере 205,715 миллиарда тенге.

Ответственными за парад с участием ветеранов войны и тружеников военных лет назначены Минобороны, МВД, погранслужба Комитета национальной безопасности, Служба государственной охраны РК, аким города Астаны, Министерство по инвестициям и развитию РК (МИР).

Также предполагается обеспечить широкое освещение в СМИ празднование юбилея и трансляцию военного парада. За это отвечают МИР, республиканские телерадиокомпании, Минобороны, акимы областей, городов Астаны и Алматы. Помимо расходов местных бюджетов на медийную часть выделяется 72 миллиона тенге

Военный парад состоит из 3-х частей: Прохождение пеших парадных расчётов. Прохождение механизированной колонны. Воздушный парад. К участию в военном параде привлекаются: Парадные расчёты – 24 (от ВС РК – 19, в том числе 3 пеших парадных расчета в военной форме и с оружием времен войны (автоматы ППШ, винтовки Мосина, пулеметы РПД и «Максим»), Нацгвардия – 2, Комитет по ЧС – 1, ПС КНБ – 1, СГО - 1). Личный состав – 4 747 чел. (от ВС РК – 3684 чел., НГ – 455 чел., КЧС – 173 чел., ПС КНБ – 231 чел., СГО – 204 чел.). Военная техника и вооружение – 227 единиц (от ВС РК – 188 ед., в том числе танк Т-34, автомобили ЗИЛ-157, орудия ЗИС-2, М-30, РСЗО «Катюша», НГ – 19 ед., ПС КНБ – 13 ед., СГО – 7 ед.). Летательные аппараты – 70 единиц (от ВС РК – 59, ПС КНБ – 6, КЧС – 5). Личный состав, участвующий в параде – 4747 человек.

Военные парады состоятся не только в Астане, но и в ряде городов страны. Это компетенция и затраты силовых ведомств и местных бюджетов.

Для сравнения: военный парад в Минске, по расчетам журналистов газеты «Комсомольская правда», обойдется всего в 1,3 миллиона долларов США, исходя из следующих данных: на все мероприятия Минобороны выделяется в последние годы не больше 1% ВВП страны. А стоимость парада по опыту предшествующих лет - менее 0,2% тех средств, которые выделяются военному ведомству. 

Издание цитирует начальника управления информации главного управления идеологической работы Минобороны РБ полковника Владимира Макарова: «Мы специально посчитали, как можно было бы использовать средства, выделяемые в рамках военного бюджета на парад войск. Оказывается, предлагаемая ими экономия средств достаточна, чтобы выдать не более чем по 10 граммов колбасы каждому жителю республики. 

Военные парады в Казахстане за 15 лет "подорожали" в одиннадцать раз 

История парадных денег 

Отметим, что на проведение военного парада в честь 55-летия Победы в Астане из резерва правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2000 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, выделено министерству обороны 53 миллиона тенге; МВД 3,2 миллиона тенге; ПС КНБ 2,3 миллиона тенге; Республиканской гвардии 1,2 миллиона тенге; министерству культуры, информации и общественного согласия 440 тысяч тенге на приобретение комплекса полиграфических услуг. Итого 423 тысячи долларов США.

На проведение военного парада в честь шестидесятилетия Победы в Астане в 2005 году выделялось 121,582 миллиона тенге (934 тысячи долларов США). В параде участвовали более трех тысяч военнослужащих и 130 единиц военной техники. 

Следующий парад, посвященный 14-й годовщине Конституции Казахстана, был проведен в 2009 году. Тогда было задействовано более 120 единиц вооружения и военной техники, в том числе более 40 единиц авиатехники, более 2000 военных. Что характерно, какая сумма закладывалась в республиканском бюджете на это мероприятие, так и осталось тайной. Ближе к 30 августа, в июле Министерству обороны дополнительно выделено 400 миллионов тенге бюджетных средств. Постфактум, при верстке итогового годового бюджета, в декабре были внесены следующие данные о выделенных из резерва правительства РК на неотложные затраты. Так, на проведение парада Минобороны выделено 215,653 миллиона тенге, МВД – 6,7 миллиона, МЧС – 7,3 миллиона, КНБ – 39,3 миллиона, министерству культуры и информации на проведение праздничных мероприятий – 463 миллиона, акиму Астаны – 261 миллион. Если суммировать, то дополнительные затраты на силовиков и парад оказались в размере 269 миллионов тенге (1,8 миллиона долларов). Сколько в целом было потрачено – в СМИ не сообщалось.  

В 2010 году в параде, посвященном 15-летию Конституции, приняли более 2,4 тыс. военнослужащих и более 280 единиц техники, в том числе 60 самолетов и вертолетов, в 2011 году - 3 тыс. военнослужащих и около 250 единиц техники. В госбюджете на мероприятие в 2010 году было заложено 560,571 миллиона тенге (3,8 миллиона долларов США) – для Минобороны.

Что характерно, в 2012 году, несмотря на то, что средства были выделены, было принято решение не проводить парад в День Конституции. Кроме того, решено чередовать проведение парадов, посвященных Дню Конституции республики, и международной выставки вооружения KADEX. 

В 2013 году военный парад в формате полноценных боевых учений был проведен 7 мая на 40-й военной базе (полигон "Отар"). Всего, в первом в истории нашей страны, боевом параде приняли участие более 7 тысяч военнослужащих, свыше 400 единиц военной техники, более 80 самолетов и вертолетов. Также в ходе мероприятия состоялась прямая видео-трансляция из акватории Каспийского моря, зрители могли наблюдать как корабли Военно-морских сил Казахстана производили залпы. 

В 2014 году парада не было.

Первый военный парад в Казахстане проведен 9 мая 1995 года в Алматы на Новой Площади. Второй военный парад - 16 декабря 1996 года в честь 5-летия Независимости на том же месте - с пролётом боевой авиации. 

Динамика парадных расходов страны за последние 15 лет

Источник: Радиоточка / Арсен Саидов