Политика

Скончался легендарный политик и экс-министр сельского хозяйства Александр Назарчук

В пригороде Барнаула на 82-м году жизни скончался Александр Назарчук - бывший министр сельского хозяйства и экс председатель АКЗС, один из первых сторонников создания аграрной партии.

Александр Назарчук.
Александр Назарчук.
Олег Богданов

Долгие годы Назарчук был одним из самых влиятельных политиков в Алтайском крае - так было во времена сразу трех экс-губернаторов Александра Сурикова, Михаила Евдокимова и Александра Карлина. При этом сам Назарчук всегда довольствовался должностью главного алтайского законодателя.

Назарчук скончался 1 февраля в своем доме в поселке Солнечном. По предварительной версии, причиной смерти могла стать утечка газа в доме..

Александр Назарчук родился в 1939 году в Романовском районе Алтайского края. В 16 лет начал работать помощником бригадира колхоза.

По образованию Назарчук - агроном, до 1975 года долгое время работал и руководил совхозом "Гуселетовский". Но вскоре перешел на партийную работу.

Экс-спикер регионального парламента Александр Назарчук.
Олег Богданов

В 1987 году Назарчук становится заметной фигурой в алтайской политике - он теперь первый заместитель председателя крайисполкома.

В 1990-е годы Александр Григорьевич дважды становился депутатом - сначала Верховного Совета РСФСР, а затем Госдумы первого созыва.

С 1994 по 1995 годы Назарчук работал министром сельского хозяйства России.

Но после отставки вернулся в край и стал председателем АКЗС и членом Совета Федерации.

В августе 2019 года Назарчук был признан почетным жителем Алтайского края - так решил уже четвертый губернатор, с которым взаимодействовал легендарный "Дед Назар", Виктор Томенко.

О месте и времени похорон Александра Назарчука станет известно 2 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость