Будет ли в будущем из списка выходных дней изъят какой-либо другой праздничный день, Сейм в четверг не решил.

В быстром порядке в четверг Сейм решил вопрос с кануном Рождества. За объявление этого дня выходным с 2011 года проголосовали 68 парламентариев, 7 воздержались.

Парламентарии поддержали предложение Комитета по социальным и трудовым делам о внесении дня 24 декабря в список праздничных дней, но со следующего года. В этом году в этот день комитет также предлагал не работать, однако отработать этот свободный день.

Обсудив поправку в Трудовому кодексу по поводу кануна Рождества комитет не принял решения о том, что в будущем нужно отказаться от свободного дня 1 мая, в День солидарности трудящихся.

Изъять этот день из списка предлагало правительство. Идентичное предложение поступило от члена Смешанной группы Жильвинаса Шилгалиса.

Не прошла и идея социал-демократа Эвалдаса Закариса о том, чтобы предусмотреть в законе отработку за свободный день в канун Рождества.

Спикер Сейма Ирена Дегутене стояла на стороне соцдемов в вопросе о 1 мая, поясняя, что Европейская социальная хартия обязывает объявить Международный день трудящихся праздничным.

Сейм принял и протокольное решение, согласно которому правительству предлагается в этом году перенести выходной день на 24 декабря. Так что в этом году канун Рождества будет объявлен выходным, однако в законе он не будет прописан как праздничный выходной день.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (2)